紅白歌合戦2023タイムテーブル出演者順番やセトリ(曲順)出演時間!

アフィリエイト広告を利用しています
テレビ
スポンサーリンク

 

第74回NHK紅白歌合戦がNHKホールにて開催されます。

紅白歌合戦をリアルタイムで見れない方のために、見逃し配信もご紹介します!

この記事では「紅白歌合戦2023タイムテーブル出演者曲順やセトリ(曲順)まとめ!』と題して、紅白歌合戦のタイムテーブル・出演者順番やセトリ・曲順を分刻みで更新、出演時間と見逃し配信についてまとめます。

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

第73回 紅白歌合戦2023

第74回 紅白歌合戦2023開催概要

第74回NHK紅白歌合戦
放送時間:午後7時20分〜午後11時45分まで
司会者:
スペシャルナビゲーター:
アナウンサー:
オープニングテーマ:
ナレーター(VTR):

 

19時20分〜23時45分までの放送となります。(途中でニュースが放送されます)

 

紅組の出演者

こちらは紅白歌合戦2022年紅組の出演者です。2023年の発表がありましたら更新いたします!

  • IVE(初)
  •  緑黄色社会(初)
  •  LE SSERAFIM(初)
  •  あいみょん(4)
  •  Aimer(初)
  •  石川さゆり(45)
  •  天童よしみ(27)
  •  NiziU(3)
  •  乃木坂46(8)
  •  Perfume(15)
  •  日向坂46(4)
  •  MISIA(7)
  •  水森かおり(20)
  •  ウタ(初)
  •  篠原涼子(2)
  •  Superfly(6)
  •  SEKAI NO OWARI(6)
  •  TWICE(4)
  •  milet(3)
  •  工藤静香(9)
  •  坂本冬美(34)
  •  milet×Aimer×幾田りら×Vaundy

 

白組の出演者

こちらは紅白歌合戦2022年白組の出演者です。2023年の発表がありましたら更新いたします!

 

  • JO1(初)
  •  BE:FIRST(初)
  •  Saucy Dog(初)
  •  なにわ男子(初)
  •  関ジャニ∞(11)
  •  King & Prince(5)
  •  King Gnu(2)
  •  郷ひろみ(35)
  •  純烈(5)
  •  SixTONES(3)
  •  Snow Man(2)
  •  三山ひろし(8)
  •  ゆず(13)
  •  鈴木雅之(5)
  •  福山雅治(15)
  •  星野源(8)
  •  三浦大知(4)
  •  山内惠介(8)
  •  Official髭男dism(3)
  •  Kinki Kids(2)
  •  Vaundy(初)
  •  藤井 風(2)

 

ゲスト審査員

第74回紅白歌合戦のゲスト審査員はこれから発表となります。

 

↓こちらは紅白歌合戦2022のゲスト審査員です。2023年のゲスト審査員が公表され次第追記いたします。

  • 芦田愛菜(俳優)
  • 黒柳徹子(俳優)
  • 西村宏堂(アーティスト・僧侶)
  • 羽生結弦(プロスケート選手)
  • 坂東彌十郎(歌舞伎俳優)
  • 福原遥(俳優)
  • 嵐・松本潤(俳優・歌手)
  • 村上宗隆(プロ野球選手)
  • 森保一(サッカー日本代表監督)
  • 吉田都(新国立劇場舞踊芸術監督)

 

ゲスト出演

↓こちらは紅白歌合戦2022のゲスト出演です。2023年のゲスト出演が公表され次第追記いたします。

  • 純烈の応援ゲスト:ダチョウ倶楽部・有吉弘行
  • 長友佑都(サッカー日本代表)
  • 黒島結菜(俳優)
  • 小栗旬(俳優)
  • 天童よしみ:なかやまきんにくん・高岸宏行
  • 郷ひろみ:アントキノイノキ・いっちゃく先生・ゴジーラ久山・3時のヒロイン・スギちゃん・ダンディ坂野・テツandトモ・ゆうたろう
  • 桑田佳祐feat.佐野元春、世良公則、Char、野口五郎ステージ:大友康平・原由子・ハマオカモト

 

審査方法

第74回紅白歌合戦の審査方法も発表されました!

 

昨年度の審査方法はこちら↓

紅組・白組の勝敗は、テレビ視聴者による「視聴者審査員」、NHKホールの観覧客による「会場審査員」、番組に出演する10人による「ゲスト審査員」の投票にて決定する。

「視聴者審査員」で投票数が多かったほうに1ポイント、「会場審査員」で投票数が多かったほうに1ポイント、「ゲスト審査員」で投票数が多かったほうに1ポイントが与えられ、2つ以上のポイントを獲得した組が「優勝」となる。

なお投票はすべての対戦が終わったあとに実施される。
引用:NHK

 

ラジオ放送

紅白歌合戦はNHK総合・ラジオ第1放送でも放送されます。

ラジオの司会は以下の二人になります。

  • 渡辺健太アナウンサー
  • 浅野里香アナウンサー

 

紅白ウラトークチャンネル(副音声・ライブ配信)

「紅白ウラトークチャンネル」がに副音声の実況トークで放送されます!!

また番組のホームページとNHK YouTubeチャンネルでもライブ配信されます。

 

紅白歌合戦2023タイムテーブル出演者順番やセトリ(曲順)!

【前半】タイムテーブル出演者順番とセトリ(曲順)!

リアタイ更新予定です

 

【後半】タイムテーブル出演者順番とセトリ(曲順)!

リアタイ更新予定です

 

紅白歌合戦2022タイムテーブル出演者順番やセトリ(曲順)!

【前半】タイムテーブル出演者順番とセトリ(曲順)!

紅白歌合戦2022 優勝は白組でした!おめでとうございます!

2022年の幕開きは白組のSixTONESで紅組は天童よしみさんです!

以下の順番通りに出演が決まっています。

カッコ内は紅白出場回数です。

オープニング 東京スカパラダイスオーケストラ 19:00

  1. 【白組】SixTONES(3)「Good Luck!」 19:22
  2. 【紅組】天童よしみ(27)「ソーラン祭り節」 19:24
  3. 【紅組】緑黄色社会(初)「Mela!」 19:28
  4. 【白組】郷ひろみ(35)「GO!GO!50周年!!SPメドレー」 19:30
  5. 【白組】なにわ男子(初)「初心LOVE(うぶらぶ)」 19:36
  6. 【紅組】水森かおり(20)「九十九里浜~謎解き紅白スペシャル~」 19:40
  7. 【紅組】LE SSERAFIM(初)「FEARLESS -Japanese ver.-」 19:45
  8. 【白組】Saucy Dog(初)「シンデレラボーイ」 19:47
  9. 【白組】山内惠介(8)「恋する街角~きつねダンスRemix~」19:52
  10. 【紅組】日向坂46(4)「キツネ」 19:54
  11. 【白組】JO1(初)「無限大」 19:59
  12. 【紅組】milet(3)「Fly High」 20:03
  13. 【紅組】NiziU(3)「CLAP CLAP」 20:07
  14. 【白組】鈴木雅之(5)「違う、そうじゃない」 20:09
  15. 【白組】BE:FIRST(初)「Shining One」20:12
  16. 【紅組】SEKAI NO OWARI(6)「Habit」(レコード大賞受賞曲) 20:16
  17. 【白組】三浦大知(4)「燦燦」 20:21
  18. 【紅組】IVE(初)「ELEVEN -Japanese ver.-」 20:26
  19. 【白組】Snow Man(2)「ブラザービート~紅白みんなでシェー!SP~」 20:29
  20. 【紅組】Perfume(15)「紅白 Medley 2022」 20:33
  21. 【特別企画】THE LAST ROCKSTARS「THE LAST ROCKSTARS」 20:39
  22. 【紅組】Aimer(初)「残響散歌」 20:42
  23. 【紅組】坂本冬美(34)「お祭りマンボ~スカパラSP~」 20:46

 

  • 大河ドラマ 2022「鎌倉殿の13人」から小栗旬さん登場! 20:50
  • 大河ドラマ2023「どうする家康」から松本潤さん登場! 20:53
  • ニュース 20:55〜

後半は21:00〜

【後半】タイムテーブル出演者順番とセトリ(曲順)!

後半のトップバッターは紅組ウタさん、白組はKing Gnuです!

以下の順番通りに出演します。

  1. 【紅組】ウタ(初)「新時代」 21:00
  2. 【白組】King Gnu(2)「Stardom」  21:06
  3. 【白組】三山ひろし(8)「夢追い人~第6回けん玉世界記録への道~」 21:11 (第6回けん玉世界記録に挑戦・世界記録成功!!)
  4. 【紅組】TWICE(4)「Celebrate」 21:15
  5. 【特別企画】「ディズニースペシャルメドレー」 21:19
  6. 【白組】Vaundy(初)「怪獣の花唄」 21:28
  7. 【紅組】milet×Aimer×幾田りら×Vaundy「おもかげ」 21:32
  8. 【白組】純烈(ダチョウ倶楽部・有吉弘行)「プロポーズ~白い雲のように」 21:37
  9. 【特別企画】back number「アイラブユー」「高嶺の花子さん」 21:43
  10. 【紅組】乃木坂46(8)「裸足でSummer」 21:49
  11. 【紅組】工藤静香(9)「35周年SPメドレー」 21:53
  12. 【白組】King & Prince(5)「ichiban」 21:57
  13. 【白組】Official髭男dism(3)「Subtitle」22:02
  14. 【紅組】あいみょん(4)「ハート~君はロックを聴かない」 22:06
  15. 【特別企画】加山雄三「海 その愛」 22:12(最後のライブパフォーマンス85歳)
  16. 【紅組】Superfly(6)「Beautiful」 22:17
  17. 【白組】藤井 風(2)「死ぬのがいいわ」 22:21
  18. 【紅組】篠原涼子(2)「恋しさと せつなさと 心強さと 2023」22:27(with小室哲哉)
  19. 【白組】ゆず(13)「夏色」 22:32 (もう1回コールあり)
  20. 【白組】関ジャニ∞(11)「T.W.L」 22:36 (タオル回しあり)
  21. 【白組】星野 源(8)「喜劇」 22:40
  22. 【特別企画】氷川きよし「限界突破×サバイバー」 22:45(歌手活動休止前ラストステージ)
  23. 【特別企画】松任谷由実 with 荒井由実「Call me back」 22:51
  24. 【白組】KinKi Kids(2)「25th Anniversary Medley」 22:59(山下達郎からメッセージあり)
  25. 【特別企画】安全地帯「I Love Youからはじめよう」 23:04
  26. 【紅組】石川さゆり(45)「天城越え」 23:10(デビュー50周年SP)
  27. 【特別企画】桑田佳祐 feat. 佐野元春, 世良公則, Char, 野口五郎「時代遅れのRock’n’Roll Band」 23:15
  28. 【紅組】MISIA(7)「希望のうた」 23:26
  29. 【白組】福山雅治(15)「桜坂」 23:34

 

 

  • 22:43  蛍の光

 

【予想】タイムテーブル出演者順番とセトリ(曲順)!

前半のタイムテーブル出演者順番とセトリ(曲順)を時間ごとに予想していきます。

紅白歌合戦が始まりましたらリアルタイムで歌唱時間を更新していきます。

以下に関してはあくまで予想なので多少前後する可能性があります。ご注意ください。

タイムテーブル 19:20〜

 

  1. 【白組】SixTONES(3)「Good Luck!」
  2. 【紅組】天童よしみ(27)「ソーラン祭り節」
  3. 【紅組】緑黄色社会(初)「Mela!」
  4. 【白組】郷ひろみ(35)「GO!GO!50周年!!SPメドレー」
  5. 【白組】なにわ男子(初)「初心LOVE(うぶらぶ)」
  6. 【紅組】水森かおり(20)「九十九里浜~謎解き紅白スペシャル~」
  7. 【紅組】LE SSERAFIM(初)「FEARLESS -Japanese ver.-」

 

タイムテーブル 20:00〜

 

  1. 【白組】Saucy Dog(初)「シンデレラボーイ」
  2. 【白組】山内惠介(8)「恋する街角~きつねダンスRemix~」
  3. 【紅組】日向坂46(4)「キツネ」
  4. 【白組】JO1(初)「無限大」
  5. 【紅組】milet(3)「Fly High」
  6. 【紅組】NiziU(3)「CLAP CLAP」
  7. 【白組】鈴木雅之(5)「違う、そうじゃない」
  8. 【白組】BE:FIRST(初)「Shining One」
  9. 【紅組】SEKAI NO OWARI(6)「Habit」
  10. 【白組】三浦大知(4)「燦燦」
  11. 【紅組】IVE(初)「ELEVEN -Japanese ver.-」
  12. 【白組】Snow Man(2)「ブラザービート~紅白みんなでシェー!SP~」
  13. 【紅組】Perfume(15)「紅白 Medley 2022」
  14. 【特別企画】THE LAST ROCKSTARS「THE LAST ROCKSTARS」

 

タイムテーブル 21:00〜

 

  1. 【紅組】Aimer(初)「残響散歌」
  2. 【紅組】坂本冬美(34)「お祭りマンボ~スカパラSP~」
  3. 【紅組】ウタ(初)「新時代」
  4. 【白組】King Gnu(2)「Stardom」
  5. 【白組】三山ひろし(8)「夢追い人~第6回けん玉世界記録への道~」
  6. 【紅組】TWICE(4)「Celebrate」
  7. 【特別企画】「ディズニースペシャルメドレー」
  8. 【白組】Vaundy(初)「怪獣の花唄」
  9. 【紅組】milet×Aimer×幾田りら×Vaundy「おもかげ」
  10. 【白組】純烈(ダチョウ倶楽部・有吉弘行)「プロポーズ~白い雲のように」
  11. 【特別企画】back number「アイラブユー」
  12. 【紅組】乃木坂46(8)「裸足でSummer」

 

タイムテーブル 22:00〜

 

  1. 【紅組】工藤静香(9)「35周年SPメドレー」
  2. 【白組】King & Prince(5)「ichiban」
  3. 【白組】Official髭男dism(3)「Subtitle」
  4. 【紅組】あいみょん(4)「ハート~君はロックを聴かない」
  5. 【特別企画】加山雄三「海 その愛」
  6. 【紅組】Superfly(6)「Beautiful」
  7. 【白組】藤井 風(2)「死ぬのがいいわ」
  8. 【紅組】篠原涼子(2)「恋しさと せつなさと 心強さと 2023」
  9. 【白組】ゆず(13)「夏色」
  10. 【白組】関ジャニ∞(11)「T.W.L」
  11. 【白組】星野 源(8)「喜劇」
  12. 【特別企画】氷川きよし「限界突破×サバイバー」
  13. 【特別企画】松任谷由実 with 荒井由実「Call me back」

 

タイムテーブル 23:00〜

 

  1. 【白組】KinKi Kids(2)「25th Anniversary Medley」
  2. 【特別企画】安全地帯「I Love Youからはじめよう」
  3. 【紅組】石川さゆり(45)「天城越え」
  4. 【特別企画】桑田佳祐 feat. 佐野元春, 世良公則, Char, 野口五郎「時代遅れのRock’n’Roll Band」
  5. 【紅組】MISIA(7)「希望のうた」
  6. 【白組】福山雅治(15)「桜坂」

 

特別出場歌手

2022年の紅白歌合戦の特別出場歌手と曲は以下の通りです

  • 氷川きよし 「限界突破×サバイバー」
  • 松任谷由実with荒井由美 「Call me back」
  • 加山雄三 「海  その愛」
  • back number 「アイラブユー」
  • 桑田佳祐feat.佐野元春・世良公則・Char・野口五郎 「時代遅れのRock’nRoll Band」
  • THE LAST ROCKSTARS 「THE LAST ROCKSTARS」

氷川きよしさんは「氷川きよし業」を卒業するのでこれが最後の出演になります。

ファンは絶対に見逃せませんね。

 

紅白歌合戦2022 ジャニーズの出演時間は?

続いてジャニーズの出演時間は何時ごろになるのか予想してみましょう!

紅白歌合戦2022ジャニーズ出演者

2022年は6組が出演します。(カッコ内は出演回数)

出演順に掲載しています。

  • SixTONES(3)前半トップバッター
  • なにわ男子(初)前半
  • SnowMan(2)前半
  • King & Prince(5)後半
  • 関ジャニ∞(11)後半
  • KinKi Kids(2)後半

 

ジャニーズの出演時間・前半と後半の開始時間は何時?

紅白歌合戦は前半と後半に分かれています。

間に5分間ニュースが入るからです。

ここ数年の紅白歌合戦は前半20:55まで、後半21:00スタートが定番となっているので、今年もその可能性が高いと思われます。

しかし今年は10分早く放送開始するので例年と異なる可能性もあり注意が必要です。

 

ジャニーズの出演時間は?

まず昨年のトップバッターの出演時間を調べてみたところLiSAさんが19:32に出演したようです。

2021年は19:30に放送開始していますから、開始後すぐに歌ったのでしょうか。

今年は放送時間が10分早まって19:20に放送開始するので、今年も放送開始直後にSixTONESが出演する可能性もあります。

 

赤字は出演した時間です。

  • SixTONES(3)前半トップバッター 19:22
  • なにわ男子(初)前半 19:36
  • SnowMan(2)前半 20:29

 

後半に出演するメンバーは21:00以降の出演となります。

  • King & Prince(5)後半 21:57
  • 関ジャニ∞(11)後半 22:36
  • KinKi Kids(2)後半 22:59

KinKi Kidsの出演をもってジャニーズからの紅白出場は終了となります。

 

紅白歌合戦2022ディズニースペシャルメドレー!

デイズにースペシャルの開始時間

紅白でディズニースペシャルメドレーは後半の5番目に登場することがわかっています。

正確な時間はまだわからないのですが、後半の5番目だと21時20分前後になるのではないかと予想します。

生放送ですし、確実な時間ではないことをご承知おきください。

こちらでは分刻みリアタイ更新するので、時間がわかりましたらTwitterでお知らせしますので、こちらを参考にしていただけたら嬉しいです。

 

ディズニースペシャルのセットリスト

 

  1. 「星に願いを」 大泉洋・橋本環奈
  2. ジャンボリミッキー  Snow Man・BE:FIRST・日向坂46
  3. 「ビリーブ!シーオブドリーム」の日本語版 MISIA (中継ディズニーシー)

 

紅白歌合戦2022見逃し配信はある?

紅白歌合戦2022の見逃し配信はあります!!

大晦日は見たい番組が家族とかぶってしまったり、初詣に出かけるから元日の昼間にゆっくり見たい、とかリアタイできないことあると思うんです。

そんな方のためにNHKオンデマンドが見れるU-NEXTがあります!

U-NEXTは初回登録に限り31日間無料トライアル期間があります。

31日間無料トライアルを利用して、紅白歌合戦やこれまで見逃した番組・映画など、お正月休みに一気見してしまうのもいいですよね。

 

下記リンクからU-NEXTの31日間無料トライアルにお申し込みいただくとNHKオンデマンドのお支払いにご利用いただけるポイントを1,000円分プレゼント!
そのポイントで「まるごと見放題パック」に申し込めば最大1ヶ月間NHKオンデマンドが無料で見れます!!

👇NHKオンデマンドを試すなら、U-NEXTの無料トライアルで!!👇

👇こちらからU-NEXTの31日間無料トライアルができます!!👇



本ページの情報は2022年12月時点のものです。最新の配信状況はU-NEXTサイトにて
ご確認ください。

 

U-NEXT
<紅白歌合戦2022配信期間>

・番組前半 :2023年1月1日(日)午前10時〜
・番組後半 :2023年1月1日(日)正午〜・販売終了日:2023年1月14日(土)午後23時59分まで
・公開終了日:2023年1月17日(火)午後23時59分まで
*リアルタイム配信ではなく見逃し配信となります

まとめ

紅白歌合戦2022タイムテーブル出演者曲順やセトリ(曲順)まとめ!と題して、紅白歌合戦のタイムテーブル・出演者順番やセトリ・曲順、ジャニーズの出演時間についてまとめました。

紅白歌合戦は前半と後半に分かれているので、そこからジャニーズの出演時間を大まかに予想しました。

紅白歌合戦当日は出演時間をリアタイ更新する予定ですので、こちらのサイトをチェックしていただくと大体の出演時間が予想できると思います。

また出演時間が近くなったらツイートする予定です。

また紅白歌合戦2022をリアタイできない方にはNHKオンデマンドが見れるU-NEXTをご紹介しました。

31日間無料トライアルがあるのでお得に利用してみてくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
テレビ
smile21をフォローする
AWESOME!

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました