M1グランプリ2023結果速報まとめ!決勝進出者の成績も調査!

アフィリエイト広告を利用しています
テレビ
スポンサーリンク

 

日本一の漫才師を決める大会「M1グランプリ

優勝は令和ロマンでした!おめでとうございます!

お笑い芸人ならば誰もが目指す場所であり、優勝すれば地位や名誉、テレビの出演など人生が大きく変わる可能性があります。

2001年から開催され今年で19回目となり、日本国民のお茶の間を賑やかにしてくれます。

そんなM-1グランプリですが、今年の開催日時や決勝進出者などを気になっている人は多いのではないでしょうか。

2023年のM1グランプリについていろいろと調べてみました。

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク

M1グランプリ2023開催概要

M1グランプリ2023放送日時

  • 放送テレビ:ABCテレビ・テレビ朝日系全国ネット
  • 開催日:2023年12月24日(日曜日)
  • 時間:18時30分
  • 会場:テレビ朝日

M1グランプリ2023審査員

12月17日にM1グランプリ2023、決勝戦の審査員が発表されました。

決勝戦の審査員を務めるのは以下の7名です。

  • 松本人志(ダウンタウン)
  • 海原ともこ(海原やすよともこ)
  • 山田邦子
  • 塙宣之(ナイツ)
  • 中川礼二(中川家)]
  • 博多大吉(博多華丸・大吉)
  • 富澤たけし(サンドウィッチマン)

前回に引き続き審査員を務めるのは松本人志、山田邦子、塙宣之、中川礼二、博多大吉、富澤たけしの6名です。

今年新たに審査員に加わったのは海原ともこの1名です。海原やすよともこは笑いに厳しい大阪で圧倒的な人気を誇りM1審査員になることが決定した際には、SNSのコメントで「待ちに待った審査員だ!」という声が寄せられました

 

M1グランプリ2023結果速報まとめ!

1stステージ

  1. さや香:659
  2. ヤーレンズ:656
  3. 令和ロマン:648
  4. マユリカ:645
  5. 真空ジェシカ:643
  6. カベポスター:635
  7. モグライダー:632
  8. ダンビラムーチョ:631
  9. シシガシラ(敗者復活):627

 

順番出場者審査員別特点総得点
1令和ロマン松本人志90 海原ともこ94
山田邦子92 塙宣之93
中川礼二94 博多大吉91
冨澤たけし94
648
2シシガシラ(敗者復活)松本人志88 海原ともこ92
山田邦子87 塙宣之90
中川礼二91 博多大吉88
冨澤たけし91
627
3さや香松本人志89 海原ともこ96
山田邦子98 塙宣之93
中川礼二94 博多大吉94
冨澤たけし95
659
4カベポスター松本人志88 海原ともこ95
山田邦子94 塙宣之89
中川礼二92 博多大吉89
冨澤たけし88
635
5マユリカ松本人志91 海原ともこ92
山田邦子92 塙宣之92
中川礼二92 博多大吉90
冨澤たけし96
645
6ヤーレンズ松本人志93 海原ともこ96
山田邦子93 塙宣之93
中川礼二93 博多大吉91
冨澤たけし97
656
7真空ジェシカ松本人志92 海原ともこ91
山田邦子90 塙宣之91
中川礼二91 博多大吉95
冨澤たけし93
643
8ダンビラムーチョ松本人志87 海原ともこ90
山田邦子93 塙宣之91
中川礼二89 博多大吉89
冨澤たけし92
631
9くらげ松本人志86 海原ともこ89
山田邦子89 塙宣之90
中川礼二90 博多大吉87
冨澤たけし89
620
10モグライダー松本人志91 海原ともこ93
山田邦子87 塙宣之91
中川礼二91 博多大吉89
冨澤たけし90
632

 

ファイナルステージ

優勝は令和ロマンでした!おめでとうございます!

順位出場者審査員
1位令和ロマン博多大吉・塙宣之・中川礼二・松本人志
2位ヤーレンズ山田邦子・冨澤たけし・海原ともこ
3位さや香

M1グランプリ2023決勝進出者一覧

M1グランプリ2023年の決勝進出者は以下の9組と敗者復活1組です。

  • ダンビラムーチョ
  • カベポスター
  • くらげ
  • マユリカ
  • モグライダー
  • 令和マロン
  • さや香
  • 真空ジェシカ
  • ヤーレンズ
  • シシガシラ(敗者復活)

M1グランプリ2023決勝進出者のこれまでの成績も調査!

ダンビラムーチョ

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2011年
  • 同期:コロコロチキチキペッパーズ、ユニバース
  • M1出場回数:9回(最高成績:準決勝進出)

カベポスター

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2014年
  • 同期:オダウエダ、ドーナツピーナツ
  • M1出場回数:8回(最高成績:8位)

くらげ

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2018年
  • 同期:空気階段、オズワルド
  • M1出場回数:5回(最高成績:準決勝進出)

マユリカ

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2011年
  • 同期:霜降り明星、コロコロチキチキペッパーズ
  • M1出場回数:9回(最高成績:準決勝進出)

モグライダー

  • 所属:マセキ芸能
  • 結成年:2009年
  • 同期:ハリセンボン、かまいたち
  • M1出場回数:10回(最高成績:8位)

令和ロマン

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2015年
  • 同期:ヨネダ2000、サンタモニカ
  • M1出場回数:6回(最高成績:準決勝進出)

さや香

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2014年
  • 同期:蛙亭、オズワルド
  • M1出場回数:8回(最高成績:2位)

真空ジェシカ

  • 所属:人力舎
  • 結成年:2011年
  • 同期:永田敬介、魂ず
  • M1出場回数:8回(最高成績:5位)

ヤーレンズ

  • 所属:吉本興業
  • 結成年:2011年
  • 同期:見取り図、金属バット
  • M1出場回数:8回(最高成績:準決勝進出)

敗者復活したのは誰?

敗者復活で決勝戦に進出するのは

敗者復活戦で決勝戦に進出するのはシシガシラでした!

 

Aブロック

敗者復活戦は12月24日に行われます。21組が決勝戦に駒を進めることができる1つの席を争います。

敗者復活戦の審査員はNON STYLE石田、アンタッチャブル柴田、マヂカルラブリー野田クリスタル、かまいたち山内、錦鯉・渡辺です。

Aブロックからは「ヘンダーソン」が選出されました!

【Aブロック結果】

  1. 華山52>ぎょうぶ48
  2. 華山3<ロングコートダディ87
  3. ロングコートダディ68>ニッポンの社長32
  4. ロングコートダディ62>20世紀38
  5. ロングコートダディ48<ママタルト52
  6. ママタルト41<ヘンダーソン59

Bブロック

Bブロックの勝者は「ナイチンゲールダンス」に決定しました!

 

【Bブロック結果】

  1. 豪快キャプテン11<鬼としみちゃむ89
  2. 鬼としみちゃむ47<スタミナパン53
  3. スタミナパン47<トム・ブラウン53
  4. トム・ブラウン20<エバース80
  5. エバース33>ナイチンゲールダンス67
  6. ナイチンゲールダンス73>オズワルド27

Cブロック

Cブロックの敗者復活は「シシガシラ」

【Cブロック結果】

  1. ドーナツ・ピーナツ70>きしたかの30
  2. ドーナツ・ピーナツ15<シシガシラ85
  3. シシガシラ72>ダイタク
  4. シシガシラ53>ななまがり
  5. シシガシラ78>バッテリィズ
  6. シシガシラ60>フースーヤ

まとめ

M1グランプリ2023の結果速報や決勝進出者をまとめてみました。

M1グランプリは2023年12月24日(日曜日)の18時30分から始まります。

既に決勝戦進出が決まっている9組と敗者復活戦で決勝進出ができる1組の計10組で争われます。

審査員は6名が前回に引き続き審査をし、海原ともこ(海原やすよともこ)さんの1名が新たに加わりました。

敗者復活戦は以下の通りです

  • Aブロック「ヘンダーソン」
  • Bブロック「ナイチンゲールダンス」
  • Cブロック「シシガシラ」

日本のお笑い芸人の頂点を決めるM1グランプリ、今年はだれが優勝するのか今からとても楽しみですね。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
テレビ
dai29をフォローする
AWESOME!

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました